Записаться на прием

Цистит: симптомы, диагностика, лечение

Признаки и симптомы цистита

•    болью, жжением, чувством пощипывания при мочеиспускании;
•    помутнением и появлением неприятного запаха у мочи;
•    болью, спазмами  или дискомфортом в нижних отделах живота;
•    учащенным мочеиспусканием малыми порциями;
•    общим недомоганием, слабостью.

Цистит – воспаление  мочевого пузыря, чаще инфекционного характера. Это достаточно распространенное заболевание у женщин связано с анатомией мочевыводящих путей. У мужчин цистит встречается редко.

Обычный цистит —  малоопасное заболевание,  при осложнении которого,  может потребоваться серьезное лечение и наблюдение. Часто пристального внимания врача-уролога требуют беременные женщины, пациенты с сахарным диабетом и  сниженным иммунитетом. У таких пациентов цистит может протекать тяжелее, есть вероятность восходящей инфекции с повреждением почек.

Диагностика цистита в Москве

Обычно клиническая картина цистита  яркая и специфичная, что позволяет врачу легко установить диагноз. Для подтверждения обязательно назначается общий анализ мочи — в нем повышается количество воспалительных клеток (лейкоцитов), могут быть видны клетки крови (эритроциты), бактерии.

  • Воспалительные изменения могут быть и по результатам общего анализа крови.
  • Из инструментальных исследований может быть полезно УЗИ мочевого пузыря, зачастую цистит  может проявляться  неоднородностью его содержимого.
  • Может быть рекомендован бактериальный посев мочи для установления возбудителя  инфекции.

Лечение цистита в Москве

Неосложненный острый цистит у женщин без серьезных хронических заболеваний часто лечится приемом уроантисептиков, к ним относятся препараты из группы нитрофуранов. Эта группа препаратов может успешно применяться и при обострении хронических процессов.

Врач может порекомендовать препарат из группы нитрофуранов. При лечении цистита, особенно хронического,  часто бывает недостаточно однократного курса приема антибиотика, так как патогенные микроорганизмы формируют устойчивость к нему.

Например, кишечная бактерия e. coli , чаще всего ответственная за обострение цистита , приобрела резистентность ко многим  видам препаратов. Это приводит к тому, что  дозировку антибиотиков приходится  увеличивать. 
Комбинированное действие может быть благоприятно при сочетании цистита с вагинальным кандидозом (молочницей), так как при лечении обычными уросептиками возможно повторное попадание в мочевыводящие пути грибов или бактерий из влагалища с развитием повторных эпизодов цистита. 

Для профилактики цистита целесообразно пить достаточное количество жидкости, отказаться от чрезмерно острой и пряной пиши, избегать переохлаждений.